Квест-игра Королевство кривых зеркал

«Есть такие скучные люди, которые не верят в Волшебство.
Не верь этим людям, дружок!
Я даже знаю некоторых волшебников:
Любовь, Дружба, Честность.
Красивые имена, правда?»

В. Г. Губарев

 

«Королевство кривых зеркал».

 

Еще одна летняя  неделя в детском доме прошла по мотивам известной сказки «Королевство кривых зеркал», дети прочли сказку  и посмотрели кинофильм.

Чему может научить  эта замечательная кинолента детей? Как и любая другая, эта история способна многое дать детям. Не строгие назидания взрослых, а именно увлекательное путешествие в волшебную страну дает подростку  8-11  лет возможность правильно оценивать свои поступки и действия.

Имена  героев этой сказки «перевёрнуты», наши дети тоже перевернули свои имена и подписали бейджи, так как очень сложно слало  называть  каждого новыми сказочными именами. Без улыбки на лице нельзя было прочитать  или произнести  новые имена. Кроме того, дети решили переименовать все кабинеты детского дома  по типу королевства —  наоборот. Эта идея понравилась и взрослым, которые также окунулись в свое детство – всем вспомнилась замечательная, интересная сказка.

Дети, совместно с педагогами, готовили атрибуты и маски героев сказки, отвечали на вопросы викторины, рисовали полюбившихся героев.

И, в заключение  этой сказочной недели, прошла квест-игра. По сценарию игры дети попали в  удивительную  страну, где им пришлось пройти   испытания, подобные тем,   которые  преодолевали  главные  героини сказки.  Главной  целью  путешествия– собрать  ключ  и спасти узника Башни смерти — Гурда. В пути ребята  повстречались  с героями повести–сказки  «Королевство кривых зеркал».

         Сказка помогла детям посмотреть на себя со стороны и задуматься о своих недостатках,  которые они раньше и не замечали. Дети поняли, что даже  маленькие недостатки в характере могут стать серьезным препятствием на пути к цели. Эта поучительная история  теперь частенько  заставляет наших девчонок  и мальчишек   заглядывать в зеркало, настойчиво ища «дверь» в Зазеркалье…

А вы когда-нибудь пытались посмотреть на себя со стороны?

 

                                                                                              Воспитатель

Баскакова И. А.

Комментирование запрещено