Играй, гармонь!

Любые праздники  в нашем детском доме вызывают интерес и огромное желание детей и взрослых  участвовать в них.  Испытывает народ ностальгию по настоящей народной, живой музыке и общению. Это было видно и на празднике, как артисты горели желанием выступить, показать присутствующим своё творчество. Данный праздник «Играй гармонь, звени частушка», пропагандирует и возрождает интерес у детей к народному инструменту –гармошке. Гармошка, народная песня, озорная частушка – всегда ценились в народе. Не один праздник не обходился без гармониста, который был первым человеком в селе. Участники фестиваля пестрели яркими, красочными нарядами – девочки в русских сарафанах, платьях, на голове венки, на ножках – каблучки, мальчики в рубахах, подпоясанных кушаками.

«Гармонист, разгомонись, кнопочками звонкими на этот праздник собрались наши Заволокины», — провозгласили ведущие праздника, и началось…  Самый лучший гармонист праздника и просто красавчик – Степа М., правда, пока играет на детской гармошки, но было бы желание…Покорила своими выступлениями Катя П. Детской мечтой Кати было  научиться играть на гармошке, мечта не  осуществилась, но Катя импровизировала игру на гармошке под песню…. А самые юные участники Егор и Злата, исполнили задорный танец.

С восторгом вспоминает музыкальный руководитель Ольга Антоновна наших выпускников 4 класса Сережу К и Диму К, без которых не обходилось ни одного мероприятия, как внутри  детского  дома, так и  мероприятиях нашего района. Маленькие артисты покоряли зрителей своим выступлением с 3 лет  и заслуживают шквала аплодисментов.

Частушки – это такое народное творчество, которое, как говорят, бьёт не в бровь, а в глаз. Частушки бывают разные: любовные, бытовые, лирические, грустные и весёлые, задиристые. Но есть у них и общее – их сочинил народ. Лучший исполнитель частушек Сережа К.

Участники праздника получили заслуженные награды от организаторов праздника. По мотивам праздника был снят видеоролик.

А, по большому счёту, если гармошка играет, значит, Россия живёт!

Воспитатель

Коновалова Л.Н.

Комментирование запрещено