Друзья по переписке

Как важно иметь друзей, с которыми можно сходить в лес, поиграть, просто встретиться вечером на улице или в школе. Но как найти новых знакомых, приятелей и друзей, с которыми у вас будут  общие интересы и темы для разговоров. Много лет назад все могло начаться с простого письма в дружескую нам страну или республику Советского Союза, адрес можно было найти в популярных тогда газетах и журналах для детей и подростков  «Пионерская правда», «Мурзилка». А что сегодня?

Изучением этого вопроса занимались наши воспитанники, а со своими исследованиями они выступили на очередном заседании детского сообщества «Мир глазами детей».

Самый маленький участник заседания Злата  К. 4 года (воспитатель Чубакова Н.С.) рассказала всем присутствующим, о письме, конверте, о том, что пока писать не имеешь, его можно нарисовать. Научила всех запаковывать письмо в конверт, рассказала, что дальше письмо нужно опустить в почтовый ящик и уже почтальон разнесет по адресам. Конечно, свое письмо Злата нарисовала для мамы.

У Толи Н. 10 лет  (учитель-дефектолог Морозова О.Г.) есть свои друзья по переписке. Это итальянская семья, которая уже встречалась с ним и планировали забрать, но ситуация с пандемией все изменила. Несколько месяцев Толя ведет переписку по электронной почте через переводчика. А на заседании он рассказал  о своих друзьях, о традициях страны и семьи, об их  увлечениях, обо всем, о чем узнал из писем.

Егор У. 4 года (учитель-дефектолог Якименко И.Н.) рассказал всем, что с друзьями можно общаться и по телефону. Рассказал, как менялись телефоны с годами (от дискового до сенсорного), запомнил и назвал номер телефона детского дома, позвонил директору и поддержал разговор  с Альбиной Карловной.

Дима  П. 11 лет  (воспитатель Семенова Н.Н.) рассказал еще об одном современном средстве общения — социальная сеть Одноклассники. Дима рассказал и показал  свою страничку, личный профиль, познакомил с панелью управления на странице и показал, как он переписывается с бывшим воспитанников детского дома Димой М., научил ставить лайки  фотографиям и отправлять подарки.

О других мессенджерах  (Телеграм, Вайбер, Ватсап, скайп) рассказали воспитанники Дима К. 10 лет и Данил В. 8 лет  (воспитатель Кайнер О.В.), о их возможностях передачи сообщений, о создании рисунков, проведении  видеоконференций и видеозвонков.  Во время выступления ребятам удалось связаться по скайпу с классным руководителем и пообщаться.

Катя П. 8 лет (учитель-дефектолог Лупянникова Л.Н.) нашла в журналах  «Солнечный зайчик» и «Умняжка» анкету, которую нужно заполнить, она рассказала как, и отправить на адрес редакции журнала, эта анкета будет опубликована, возможно, кто-то из читателей и нашей Кати захочет написать.

А все общения начались с элементарного рисуночного письма первобытного человека. Именно об этом рассказали в своей театральной постановке группа детей и руководитель детского сообщества, учитель-дефектолог  Дмитриева Р.Е.

Мы ждем ваших писем. Адрес детского дома: 663700 Красноярский край, село Дзержинское, пер. Школьный 5а, воспитанникам детского дома.

Комментирование запрещено