Осенняя ярмарка

Последняя неделя августа выдалась особенно урожайной. В детском доме прошла осенняя Ярмарка и принесла нам праздник. Незаметно промчалось  лето, и в гости к нам опять пришла золотая осень!

Времена, когда появились ярмарки на Руси, уже давно прошли, но они до сих пор является частью русской культуры. Это весёлые шутки, народные гулянья и сбор урожая. Приобщение к русской культуре начинается с самого детства, вот и сегодня, 29 августа, наши воспитанники детского дома и педагоги посетили веселую, яркую, осеннюю ярмарку.

Как полагается по русскому обычаю, Каравай встречал всех присутствующих хлебом и солью. На протяжении всего  мероприятия гостей сопровождала звонкая Ярмарка и весельчак Скоморох. Осень спросила лето: «А, как же без моих  загадок?» Были и загадки, а за правильный ответ каждый мог получить в награду овощ или фрукт, а еще  «ручеёк», хороводы, частушки. Ярмарка и веселый Скоморох устроили зажигательный «флешмоб» под русскую народную песню «Калинка-Малинка». Для детей старшего возраста была проведена веселая овощная эстафета. Командам нужно было перекатить капусту по дистанции, перенести картошку в ложке, метание на самый дальний бросок картошки. А еще, нужно было мальчишкам пройти дистанцию, подарить цветок девочке, а у той, по окончанию конкурса, должен получиться красивый осенний букет. Дети приняли участие и в творческом конкурсе. На игровой площадке из овощей самостоятельно изготовили поделки, которые пополнили большую выставку поделок и букетов.

До свидания, лето! Здравствуй, осень!

 

воспитатель Н.Н.Семёнова

Комментирование запрещено