Кулинарный поединок

В окна Дзержинского детского дома заглянул август. Он ассоциирует с такими понятиями как последний месяц лета, изобилие овощей, красота цветов, очарование, интересная жизнь… 20 августа  2020 года на детской кухне  состоялся  поединок среди команд юных кулинаров.  Мы с воспитанниками решили провести мероприятие, чтобы:

-Приятно и с пользой провести время;

-Продемонстрировать свои кулинарные способности;

-Почувствовать поддержку друг друга;

-Убедиться, что посещать занятия по кулинарии полезно.

Для того чтобы конкурс состоялся, все участники поделились на две команды. В конкурсе имели место  кулинарная разминка «Не все коту масленица» на знание пословиц о здоровой пище, конкурс «Кулинарный гуру», где  были вопросам  на знание кулинарных  блюд, которые присутствовали во многих  любимых сказках, проводилась викторина на знание здоровой и полезной пищи,  затем, составили  меню на день и организовали практическую работу. В ходе конкурса были предложены различные практические задания: приготовить бутерброд,  импровизация и придумывание салатов из обычных овощных продуктов, где дети соревновались не только на скорость, но и качество.  Было продемонстрировано домашнее задание «Торт из овощей». Здесь  у юных  кулинаров выявились не только творческие способности представления своего шедевра, но и показали    свои  практические навыки, умения и знания, полученные накануне перед проведением конкурса. Свои кулинарные шедевры представили и педагоги групп, поделились рецептами и простым способом приготовления блюд.

Такие конкурсы дают возможность реализовать себя, почувствовать себя успешным. Кульминацией дружественной встречи был долгожданные моменты: награждение и дегустация блюд, домашних заготовок и приготовленных во время поединка.

учитель-дефектолог

Дмитриева Раиса Егоровна

Комментирование запрещено