Прорыв блокады Ленинграда

В огне войны сгорело детство
Но не прошло бесследно, нет, 
И носим мы в себе наследство-
И боль, и радость грозных лет…

«Дети и война – нет более ужасного сближения противоположных вещей на свете», — сказал А.Т. Твардовский.  Но они стоят рядом, и с этим не поспоришь.

27 января 2023 года исполняется 80 лет со дня снятия блокады Ленинграда. 

В рамках Всероссийской акции «Блокадный хлеб» в нашем детском доме прошел Урок памяти, отдавая дань памяти тем, кто сражался и погиб в блокадном городе.

Блокада Ленинграда – одно из самых страшных и трагических событий в истории нашей страны. Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941-го года, а закончилась 27 января 1944-го года.

Ключевым символом Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» является кусочек хлеба весом в 125 граммов — именно такая минимальная норма выдачи хлеба была установлена зимой 1941/1942 года в блокадном Ленинграде. При этом «блокадный хлеб» на 50 (пятьдесят) процентов состоял из несъедобных примесей, заменявших муку.

Воспитанники прочитали стихи и воспоминания блокадников, о блокадном Ленинграде. Познакомились и попробовали расшифровать азбуку Морзе, в которой блокадники просят о помощи. Каждый ребенок получил талон, который он обменял на пайку хлеба испеченного по специальному рецепту.

А в заключении посмотрели фильм о блокаде Ленинграда, который напомнил о тех страшных днях, когда наш народ проявлял массовый героизм. Было видно на лицах детей переживание и сострадание за людей в этом фильме, затем поделились своими эмоциями и впечатлениями.

Мы обязаны помнить о подвиге защитников города и страданиях, перенесенных его жителями.

Комментирование запрещено