Занятия в Монтессори

В нашем детском продолжает работать кабинет Монтессори. Каждую субботу дошколята с удовольствием приходят заниматься в этот удивительный, «волшебный» мир. Здесь они находят себе то, что их заинтересовало. Ведь здесь столько ярких, интересных игр, которые несут в себе определенные задачи.

Работая с разным дидактическим материалом, ребята учатся, решают «важные» вопросы, здесь они развиваются. Ведь тут все продумано: нет ни одной случайной вещи. Все эти тазики, прищепочки, дощечки для пересыпания круп, застежки, бусинки, губочки, цилиндрики…

Это действительно специально подготовленная, развивающая СРЕДА. И она не просто привлекает ребенка постоянным эффектом новизны, необычностью и яркостью. Она притягивает его своей безграничной возможностью делать открытия – буквально на каждом шагу. Любой ее элемент, даже самый маленький, заставляет клеточки серого вещества работать в усиленном режиме, фантазировать, придумывать, систематизировать и обобщать.

При всем при этом, я, как взрослый человек, вижу и понимаю: Монтессори- пособия гениальны, не меньше! С одной стороны, они безумно интересны ребенку. С другой – несут в себе огромную “обучающую” нагрузку, развивая не какой-то один навык, а воздействуя на малыша целостно, всесторонне.

Монтессори- педагог Е.В.Турова

Комментирование запрещено