Очередной Слет туристов состоялся

Сентябрь —  это время, когда в Дзержинском детском доме традиционно проходит Слет туристов среди учащихся 1-4 классов образовательных школ района. В этом году, в связи с пандемией, мы не пригласили на Слет гостей, но для воспитанников и сотрудников детского дома он состоялся.

Общее построение на спортивной площадке детского дома, приветственное слово директора Девиновой А.К., организатор Слета Шнайдер Н.И. (педагог дополнительного образования) раздала карты местности. Все на старт!

Две команды – «Экстрималы» и «Даешь молодежь» , состоящие из трех взрослых и 4 детей, вышли на туристическую тропу. Чтобы добраться до бивуака, командам пришлось двигаться по карте местности от одной станции до другой. На каждой из станций предстояло показать знания топографических знаков, грибов и лекарственных трав, видов костров, нужно было собрать рюкзак туриста, развести костер и  упаковаться в спальный мешок.

Дойдя до места костра, команды выполнили только часть задания, им впереди предстояло пройти туристическую полосу препятствий: спуск, подъем, перелаз, подлаз, переправа. Справились и дети, и даже взрослые. Бегом на место стоянки, где нужно было команде представить творческий конкурс. Ответственный заключительный этап, а в крови туристов азарт и желание победить.

Подвели итоги и порадовались за команды члены жюри. Ничья! Одна команда была лучшей  в спортивном ориентировании, другая – в туристической эстафете. Ура! Общее фото, вручение грамот и паспортов юных туристов, и обед на природе.

Ждем новый Слет туристов 2021 года.

 

Комментирование запрещено