Экологический урок

В дни весенних каникул для школьников детского дома был организован и проведен экологический урок «Моря России: угрозы и сохранение», цель которого — дать представление о значении морей и океанов в жизни всех живых существ нашей планеты и об угрозах, от которых необходимо защищать водный мир.

Вместе с детьми мы выясняли, почему моря и океаны являются сокровищем для всего живого на нашей планете, познакомились с особенностями жизни и исследованиями, которые проводятся в водной среде. С  помощью презентации  дети увидели примеры воздействия человека на моря и океаны, и их последствия. Из  видеоролика ребята узнали о том, какие обитатели проживают в морях и океанах, почему им приходится охотиться друг за другом?

На примере дидактической игры «Спасти всех»  мы разобрали связь между живыми существами в морях и океанах и значимостью каждого существа в «сети жизни». Дети познакомились с понятиями «фитопланктон» и «зоопланктон».

В завершении урока ребята сделали себе карманные книжки-памятки «Моря России», которые лишний раз напомнят детям о том, как важно сохранять красоту и здоровье морей и океанов.

Воспитатель  Е.В.Турова  21.03.2020г.

Комментирование запрещено