Всероссийский день правовой помощи детям

В соответствии с планом КГКУ «Дзержинский детский дом» в период с 07.11.2022 г по 18.11.2022 г был проведен ряд мероприятий, посвященных Всероссийскому дню правовой помощи детям.    В мероприятиях, были задействованы все возрастные категории воспитанников детского дома. Накануне, педагоги совместно с воспитанниками детского дома подготовили стендовую информацию «Тебе о праве – право о тебе», на стенде так же была размещена информация с телефонами всех служб и систем профилактики.

На протяжение двух недель с воспитанниками школьного возраста были проведены воспитательские часы на тему «Права и обязанности детей», «Толерантность – путь к успеху», «Толерантность — путь миру», проведены тренинги « Мои права , моя ответственность» , «Права и обязанности», был организован конкурс рисунков « Я рисую свои права », в которых ребята, используя художественные образы, смогли отразить свое понимание прав и свобод человека и гражданина в РФ. С детьми дошкольного возраста проведены занятия, беседы, игры. Волонтеры детского дома подготовили и провели для детей дошкольного возраста интересное мероприятие путешествие «Права в сказках».

На примере героев сказок и популярных мультфильмов ребята узнали, как поступать можно, а как нет, какие действия будут одобрены окружающими, а какие могут привести к плачевным последствиям. В заключение, 18 ноября, в день правовой помощи детям, с воспитанниками среднего и старшего возраста состоялась квест-игра «Правовой марафон». В игре приняли участие три команды воспитанников, среднего и старшего школьного возраста. Игра прошла по станциям: «Права и обязанности», «Нарушенные права», «Анаграммы», «Юридическая консультация», «Жизненная ситуация», «Песенный батл».

Ребята выполняли различные тематические задания и разбирались в различных правовых ситуациях. На мероприятии присутствовали: специалисты отдела опеки и попечительства администрации Дзержинского района Д.У.Мотьева, М.В Лукашевич, юрист МВД с. Дзержинское В.И.Инкин, нотариус Е.А.Сосновская, директор ММЦ Ю.Л.Самусева, специалист ММЦ инспектор ПДН Е.В Васильева, следователь МВД «Дзержинское» О.А Сапова, которые приняли непосредственное участие в игре, стали ответственными на станциях. Специалисты приготовили командам задание, оценивали их результаты на станциях.

Игра была увлекательной, захватывающей. Победу в игре одержали самые эрудированные, грамотные и скоростные команды. За победу и участие в квест-игре «Правовой марафон» командам были вручены грамоты. Мероприятие вызвало живой интерес, что свидетельствует о высокой значимости и необходимости популяризации правовых знаний среди воспитанников.

В ходе проведения мероприятий, связанных с Днем правовой помощи детям, решены следующие задачи: воспитание законопослушного гражданина, обладающего знаниями основных правовых норм и умениями использовать возможности правовой системы государства, повышение уровня правовой культуры, развитие правовой грамотности и правосознания воспитанников, формирование у воспитанников умения защищать свои права при помощи закона.

Комментирование запрещено