Психологический тренинг «В стране прав и обязанностей»

С 8 по 11 ноября 2022 года педагогом – психологом Чугуевой Натальей Михайловной в каждой группе детского дома, проведен психологический тренинг в форме интерактивной игры «В стране прав и обязанностей», приуроченный к Всемирному дню Защиты прав детей.

Ребята познакомились с главными документами, в которых прописаны права человека, с «Конституцией РФ», с «Декларацией о правах человека».

Воспитанники детского дома узнали, что каждый человек имеет право на жизнь, труд, отдых, образование, медицинское обслуживание, право на свободу слова. Но так как права детей часто нарушались, то добрые взрослые договорились, что надо создать отдельный документ, защищающий их права и назвали его «Конвенция о правах ребёнка». Знакомясь с правами, ребята прочитали некоторые статьи из Конвенции и привели примеры из сказок и детских рассказов. Поиграли в интерактивную игру «Права детей – защита детства!». Рассмотрели несколько ситуаций из повседневной жизни.

Важным итогом проведённого мероприятия стало осознание ребят мысли о том, что знание своих прав и обязанностей делает жизнь успешной, воспитывает гражданскую ответственность и чувство собственного достоинства.

Комментирование запрещено