Библионочь – 2022

2022 год объявлен в России Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Именно поэтому организаторы ежегодной акции решили провести «Библионочь» под общей темой «ПРО традиции» и уделить особое внимание сохранению, и переосмыслению традиций, и наследия каждой отдельной народности России.

Игровая площадка «Русские забавы» встречала читателей старорусскими играми, одной из которых стала игра «Ручеек». У наших предков ни одно праздничное веселье не обходилось без этой забавы, ведь таким образом раньше искали пару, переплетая в игре любовные и дружеские чувства. Игра «Краски» проверяла присутствующих на скорость и ловкость Еще одной из забав было прыгать через костер, но в реалиях библиотечной жизни, костер был заменен на скакалку.
Конкурс частушек «Расступись честной народ и пропой частушку!» Участники приобщились к культурному прошлому русского народа.
Участники мастер-класса «Русская красавица» делали русскую матрешку из цветной бумаги, с условием, что лицо рисовал каждый индивидуально.

Гости базара головоломок «Бабушкин сундучок» объясняли пословицы без слов, отгадывали ребусы по народным промыслам, а так же по картинкам отгадывали названия предметов из обихода русского народа.

Комментирование запрещено