Наши приключения вместе с капитаном Врунгелем.

Во время весенних каникул, для детей младшего школьного возраста был организован литературный проект по повести А.Некрасова «Приключения капитана Врунгеля». В течение недели дети имели возможность «совершить увлекательные путешествия» вместе с капитаном Врунгелем.

Первый день работы в проекте был ориентирован на создание своего  яхт-клуба «Победа». Ребята своими руками изготовили  атрибуты, эмблемы, вывеску. Оформили бортовой журнал и словарь морских терминов, который заполнялся  каждый день. Придумали ритуал приветствия и прощания.

Каждый день ребята «отправлялись» в новое виртуальное путешествие. Побывали на дне морей и океанов, познакомились с их обитателями  вместе с известным французским исследователем  Жаком-Ивом Кусто.

Посетили  остров «Морских испытаний», где прошли соревнования двух команд «Киты» и «Морские котики». В упорной борьбе победу одержала команда «Киты». В квест-игре ребята получили послание от капитана  Врунгеля, который просил собрать карту и найти клад. Дети ориентировались с помощью компаса, разгадывали кроссворды,  умело пользовались словарем морских терминов. И вот, когда все части  были найдены, ребята собрали карту. Но впереди еще одно испытание, им предстояло найти ключи и открыть сундук с кладом.

Именно так, играя и вновь прочитывая страницы книги, мальчишки и девчонки познакомились с удивительными историями капитана, которые помогли расширить круг представлений о море, моряках, путешествиях и новых странах.

Учитель-дефектолог                                                                                                   Морозова О.Г.

Комментирование запрещено