Ремонтная бригада детского дома «Горизонт». Сезон 2020

С самого первого  дня  лета в нашем детском  доме начала свою работу ремонтная бригада «Горизонт». Второй год подряд мальчишки 1-4 класса осваивают навыки работы со строительным инструментом. Бригадой руководит воспитатель КГКУ «Дзержинский детский дом» Роот Владимир Александрович.

Мальчишки за лето построили заборчик вокруг небольшого  огорода, смастерили лавочки на месте бивуака, где можно у костра дружно и весело провести вечер, построили маленький  дровяник, где теперь хранятся сухие дрова для костра, провели много мелких ремонтных работ на территории детского дома.

За время работы в бригаде мальчишки научились: пользоваться ножовкой и рубанком, молотком и шуруповертом, научились вкапывать столбы, могут построить парник под огурцы, отпилить, зашкурить и заменить сгнившие доски и др. Все навыки ребятам  пригодятся  во взрослой жизни. Все было как в настоящей бригаде: договор, где прописаны обязанности и условия работы, день зарплаты. Был составлен свой прайс-лист ремонтных работ. Педагоги других групп могли обратиться к бригадиру за помощью, а ребята, за символическую плату, проводили ремонт.

Кроме того, работа в бригаде позволяет воспитанникам детского дома  формировать представление о способах заработать  деньги. Наш проект – это создание условий в детском доме для изменения иждивенческой позиции воспитанников на социально активную и значимую. Денежные средства на выплату заработной платы воспитанникам, что составляет 50 руб в месяц каждому, предоставили члены  Попечительского совета детского дома.

По окончанию сезона работы прошло торжественное мероприятие, где награждались лучшие работники бригады премиями, Благодарственными письмами и фото на Доске почета.

Лето уже закончилось, но наши мальчишки ждут наступления нового сезона ремонтных работ.

Воспитатель

КГКУ «Дзержинский детский дом»

В.А.Роот

Комментирование запрещено