В гостях у Шамана

В течение недели дети имели возможность погрузиться  в увлекательный мир четырех стихий (воздуха, огня, воды, земли), узнали кто такие шаманы. Каждая группа готовила творческие номера  четырех стихий, браслеты и угощение.

Итоговый день был очень насыщенным и интересным. С самого утра  каждая группа детей получила послания от «Великого Шамана» с просьбой помочь ему вновь обрести силу.  Ребята с радостью откликнулись на просьбу  Шамана. На мастер-классах дети научились и изготовили амулеты для себя и своих друзей  из природного материала и обереги из трав, которые укрепляет здоровья  и оберегают дом.

Старшие ребята приняли участие в квесте «Сила четырех стихий», командам нужно было отыскать стихии, проходя сложные задания и  принести их как дар к  лобному месту Великого Шамана. Дети, ориентируясь по карте,   с большим азартом проходили испытания, копали  песок,  где было спрятано послание Шамана, «ныряли» в воду, сбивали воздушные шары, в которых таились подсказки.   И вот, когда все части стихий были собраны, участники квеста получили приглашение от таинственного Шамана на Этно – фестиваль.

Первый Этно-фестиваль детского дома запомниться надолго и организаторам и участникам. Это было яркое событие! В самом начале появился Шаман, которого так ждали.  Все дети были в костюмах, которые изготовили сами   своими руками. Самые маленькие воспитанники детского дома представляли стихию «земля», они исполнили зажигательный  танец совместно со своим педагогам, весело били в бубны. Водная стихия  была представлена танцем воды с водными  барабанами, брызгами и яркими костюмами, которые напоминали бушующее море. Представители  воздуха  представили на фестивале танцующий ветер. Старшая группа мальчиков покорила зрителей фестиваля своим зажигательным и завораживающим танцем Огня.

Получив силы от стихий, Шаман предложил пройти посвящение в свои ученики, все с огромным желанием согласились. Испытания были не из легких, каждый ребенок побывал в домах стихий и изведал их силы на себе.  Каждый получил имя и знак отличия на правой руке в виде рисунка хной. Закончился праздник танцами у костра, вкусными угощениями и таинственным исчезновением  Шамана, который обязательно вернется в следующем году.

Воспитатель

 Кайнер О.В.

Комментирование запрещено