Я – Россиянин!

12 июня «День России» – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа, напоминает, что все несут ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.

В связи с празднованием этого государственного праздника в нашем детском доме, в течение недели, в группах состоялись беседы с детьми о символах России, о значении двуглавого орла на гербе, о том, что символизируют цвета на флаге. Дети познакомились с презентациями «Россия – Родина моя», «Наша страна-Россия», «Обычаи и традиции русского народа». Дети с интересом знакомились с народными традициями, обычаями, обрядами. Узнали историю  народного костюма, о народных промыслах,  об устройстве дома, о народных праздниках. Собрали коллекцию русских сувениров (матрешки, балалайки, валенки, шапка-ушанка и др)

Также дети  приняли участие во Всероссийской акции  «ОКНА РОССИИ» и в Интернет-проекте «С чего начинается Родина».

Всю неделю дети репетировали танцы, учили частушки и песни. Итогом недели стало мероприятие «Я-Россиянин!». Дети в русских народных костюмах танцевали и пели. Было много игр, и народных, и интеллектуальных. Воспитанники прошлись по станциям:

  1. «Флаг, гимн и герб России»
  2. «Моя Родина- Россия»
  3. «Русские пословицы»

5 «Русские сказки»

6 «Самые знаменитые русские люди»

7 «Русская армия»

Каждый должен знать особенности своей страны, историю и традиции, гордиться подвигами соотечественников  и стремиться стать достойным гражданином.

Воспитатель

Ярошевич Л.С.

Комментирование запрещено