Удивительные люди

Именно такой  была  тема очередного заседания детского сообщества «Мир глазами детей».

Провела заседание учитель-дефектолог Морозова О.Г. В самом начале рассказала и показала удивительных людей, в том числе и детей,  мира, которые чем-то отличаются от обычных людей.

Какие они- удивительные люди и есть ли среди нас такие? Воспитанники детского дома  3-4 класса нашли таких людей в нашем селе и в нашем детском доме. Пообщались  со своими героями, провели интервью, посмотрели семейные фотоальбомы, узнали об интересных увлечениях, вместе с педагогом приготовили презентацию и 15 мая 2020 выступили на заседании.

Сергей К.12 лет (руководитель  Семенова Н.В.) рассказал о воспитателе и инструкторе по физической культуре Волкове Евгении Александровиче. С детских лет его жизнь –это спорт. В школе, армии, во время службы в полиции и в детском доме, везде он участник крупных соревнований  и победитель , о чем свидетельствуют его многочисленные награды и грамоты.  Он много лет тренировал команды по баскетболу, которые стали семикратными чемпионами кубка.  С воспитанниками детского дома проводит тренировки по футболу.  Но главное о чем узнали мальчишки – это  то, что Евгений Александрович в 2012 году входил в состав поискового отряда   «Вечный огонь» на раскопки солдат ВОВ . Было удачей найти солдатский пенал ( металлический футляр с запиской о личных данных бойца) и Е.А. нашел.

Дима К .10 лет (руководитель Набидуллаева А.Х) рассказал об удивительном человеке нашего села, о Трещенко Владимире Ивановиче. Я думаю, его знает каждый. Появилась возможность познакомиться с ним у воспитателя  Набидуллаевой А.Х. и воспитанника детского дома Димы К.. По телефону и видеосвязи они собирали информацию о тренере и очень увлеченном человеке. На заседании Дима рассказал, что Владимир Иванович в армии был кинологом, за отличную службу ему подарили служебную собаку, немецкую овчарку Хейлу. Рассказал короткую историю произошедшую с ним и его собакой на рыбалке. А, самое главное, Трещенко В.И. – голубевод. Дима узнал, а потом рассказал всем детям о разных породах голубей, которые живут у него, рассказал как трудно ухаживать за ними и заботиться о птенцах, показали короткий фильм о завораживающем зрелище- полете голубей. Дима вместе с педагогом сделали сувенир для своего удивительного героя . Конечно – это голубь.

Сергей М. 10 лет (руководитель Баскакова И.А.) рассказал о творческом человеке детского дома,  о младшем воспитателе Захаренко Елене Владимировне. Ее поделки украшают группы и территорию детского дома, и в своем доме она старается создать уют своими руками.  Часто она свои работы дарит на день рождение или по случаю. Мы все узнали от Сергея, что Елена Владимировна любит природу.

Рустам М. 11 лет (руководитель Самородова Н.В.) рассказал о своем руководителе, о воспитателе детского дома и тоже творческой человеке Самородовой Наталье Васильевне.  Рустам взял интервью у детей и педагогов, задавал вопросы «Знаем ли мы Наталью Васильевну?», «Можем ли мы ее назвать удивительным человеком и почему?». Отыскали бывшего воспитателя детского сада, которая помнит маленькую девочку, когда  она была еще Наташей. «На каждом ее платье был кармашек, а в нем всегда  маленький карандаш и листочки бумаги, на которых она постоянно что-то рисовала», — сказала Валентина Федоровна, воспитатель д/сада. Был показан небольшой альбом с работами пятилетней Наташи.  Сама Наталья Васильевна рассказала в интервью Рустаму, что ее бабушка повлияла на творческое начало и всю дальнейшую жизнь, которая связана, до настоящего времени, с творчеством.

В конце каждого выступления слушатели задавали вопросы и выступающие тоже задавали, чтобы понимать, насколько внимательно слушали  и понимали, о чем шел рассказ.

Подвели итог: чтобы стать удивительным человеком, надо:

— уметь то, что никто не умеет или делать это лучше других;

-быть порядочным;

-не ждать похвалы  и славы.

За участие в заседании детского сообщества «Мир глазами детей» все выступающие были награждены  дипломами.

Комментирование запрещено