Литературный проект «Сельская жизнь»

Дзержинский детский дом находится в сельской местности, а значит, наши воспитанники должны быть знакомы с особенностями сельской жизни, которая отличается от жизни городских жителей.

В период весенних каникул воспитанники школьного возраста читали произведениями, в которых описана природа, жизнь деревенских детей и взрослых, их отдых и работа.  Для мальчишек группы «Непоседы» 3-4 класса, которые  прочитали  рассказ К.Паустовского «Золотой линь», было  открытием, что рыбалка – это целое искусство, а сколько разновидностей удочек, крючков, лодок, наживок… Все это можно было рассмотреть на выставке, организованной педагогами группы. Научились мальчишки чистить рыбу и варить уху.  Мальчишки группы «Радуга» 1 класс, читали экологические сказки. «Лесное собрание» — театрализованное представление для взрослых и детей, как призыв о сохранении леса чистым и безопасным  для животных и людей. В этой группе появился огород на окне,  рассада из него скоро перекочует на цветники и клумбы территории детского дома. Это их вклад в озеленение и благоустройство. Организованный субботник по уборке детских игровых площадок – это трудовая деятельность, которая очень важна  для жителей сельской местности. Ежегодная  уборка территории возле своих домов – с этого начитается каждая весна и в детском доме тоже.

Наши  дошкольники слушали сказку, в которой рассказывается, как нужно трудиться, чтобы появился хлеб на столе. Учились месить тесто и из него лепить.  Пирожки и бублики для сюжетно-ролевой игры «магазин» появились у детей. Театрализованное представление украинской сказки «Колосок» показали дети дошкольной группы «Рябинка».

Весело и  интересно, театрализованными постановками и творческими номерами, закончился литературный проект «Сельская жизнь».

Комментирование запрещено