Прошлое и настоящее детского дома.

Во время войны из  многих прифронтовых районов началась, по указанию партии и правительства , эвакуация воспитанников детских домов, детских садов и учащихся школ в глубокий тыл. Владивосток жил прифронтовой жизнью, хотя и находился далеко от фронта. Это обусловливалось тем, что Япония, как союзник Германии готова была развязать войну против СССР на Дальнем востоке. Совет Народных Комиссаров  утвердил план эвакуации детей  детского дома из Владивостока и Имана в Красноярский край, с.Дзержинское.

Жители села свидетельствуют, что в  январе 1942 года в село Дзержинское пришли подводы с эвакуированными детьми. Все ребята были  одинаково одеты, одинаково подстрижены. Сразу возникал вопрос: « Как их воспитатели отличают, неужели они всех знают?»  После проведения медицинского осмотра и санобработки дети были  расположены  в старом одноэтажном здании средней школы и постройках, расположенных на школьном дворе.  В годы войны только в Красноярском крае было 58 детских домов.  В Дзержинском районе открыли три детских дома: Шеломковский,  Денисовский и Дзержинский.  В настоящее время только Дзержинский детский дом осуществляет свою деятельность с тех времен. Маленькое, одноэтажное деревянное здание  приютило в своих стенах сирот военных лет.

В 60-ые годы детским домом руководили  Скалунова Лилия Антоновна, Полищук Клавдия Алексеевна.

В начале 70-ых годов директором Дзержинского детского дома назначили Нехину Нину Павловну, так как она была членом КПСС, ответственным работником, занимала руководящие посты в районе. Нина Павловна отводила большую роль подбору кадров. Педагогов принимала на работу, имеющих образование или обучающихся в педагогических учебных заведениях.  В годы работы Н. П. Нехиной  хорошо была поставлена работа наставничества. За каждым вновь прибывшим, молодым педагогом  был закреплен наставник, который сопровождал и оказывал методическую, педагогическую помощь в работе с детьми. Под ее руководством была налажена работа с шефами, с общественностью. Нина Павловна, как умелый руководитель, могла договориться о помощи в пользу детского дома. Большую помощь оказывали: Красноярский комбайновый завод, Судостроительный завод, Фабрика резиновой игрушки, Текстильная фабрика и другие.

Немалую работу проводили воспитатели в подготовке утренников, праздников в благодарность шефской помощи. Галина Николаевна Мещанинова занималась  постановкой танцев с детьми, Людмила Владимировна Рубанова и Лилия Викторовна Шмидт (Андреева) готовили с детьми инсценировки, подбирали костюмы, делали декорации.

Впоследствии детским домом руководили Серова Галина Федоровна и Черных Эльвида Константиновна. В1978 году  Дзержинский детский дом возглавила Лифенко Светлана Ивановна. Светлана Ивановна прошла обучение в Москве, где изучала особенности работы с детьми с отклонениями в развитии. В дальнейшем коллектив детского дома начал изучать и апробировать коррекционную  программу в своей работе, применять педагогику  Марии Монтессори. В годы руководства Светланы Ивановны коллектив работников детского дома, совместно с детьми, принимал активное  участие в культурной жизни села. К каждому празднику готовили праздничные программы, номера, с которыми выступали перед жителями района и за его пределами. Подготовки к этим концертам сплотили коллектив.

На смену С. И. Лифенко  руководство детским домом перешло Сергею Сергеевичу  Ивкину, после которого на этот пост,  от Райкома КПСС,  была назначена  Троязыкова Екатерина Васильевна (руководила  с 1986 по 1989 г). В годы ее руководства детский дом переехал  в новое двухэтажное кирпичное здание (1988г) и в нем уже жили дети, оставшиеся без родителей не по причине войны, а дети, брошенные родителями в мирное время, их было 80 человек. Екатерина Васильевна продолжила и организовала более масштабную  работу с шефами, так как новое здание детского дома требовало создания уюта, да и недоработок при его сдаче было очень много.  Большое значение Екатерина Васильевна уделяла самообразованию педагогов, повышению их квалификации, заботилась о том, чтобы каждый педагог имел высшее и среднее профессиональное образование.

В 1990 году директором Дзержинского детского дома становится Чалова Валентина Борисовна, в этом же,  1990 году, коллектив работников  детского дома избирает  директором Альбину Карловну Девинову, которая является бессменным руководителем на протяжении 27-и лет. С момента назначения  Альбины Карловны,  активного, инициативного, творческого руководителя,  налажена работа с наукой, с институтом повышения квалификации. Регулярное участие  педагогов в научных  семинарах, психологических тренингах краевого значения. Альбина Карловна является инициатором  внедрения педагогами новых инноваций, методик, технологий в работу с детьми с ОВЗ. Она грамотно координирует работу всех специалистов детского дома. Большая заслуга Альбины Карловны в том, что детский дом стал уютным, красивым, родным домом для детей.

Сегодня это уютный  дом со всеми удобствами, в котором работают люди, готовые отдать все силы детям-сиротам,  помочь, научить и  воспитать  тех, кто остался наедине с жестоким  миром. Сегодня в нашем учреждении проживает 48 воспитанников в возрасте от 3 до 11 лет, 20 детей школьного возраста обучается в общеобразовательных школах по специальным программам, остальные получают дошкольное образование в  учреждении.

Главная задача детского дома сегодня – это устройство детей-сирот в семьи граждан. Долгие годы  воспитанниками детского дома, особенно с ограниченными возможностями, не интересовались кандидаты в приемные родители. Тогда была разработана программа «Гостевая семья» и у наших подопечных появилась возможность бывать в семьях, участвовать в жизни семьи наших сотрудников. Для каждого ребенка  важно понимать значение семьи, уклад жизни, традиции и просто сменить обстановку пусть только в выходной день или по праздникам. Сегодня ситуация изменилась. Средства массовой информации, сайт учреждения, работа  центров по устройству детей в семью – все это помогает найти нашим воспитанникам свой дом. Теперь многие живут в семьях как  иностранных граждан, так и в семьях россиян. Наша служба проводит работу с кандидатами в приемные родители, с детьми, организует их первые  встречи-знакомства,  готовит к совместному проживанию. Счастливые родители и дети продолжают поддерживать связь с учреждением, присылают фото и видео  о том, каких успехов добился ребенок.

К сожалению, пока не все дети обрели семью. Для тех, кто остался в детском доме, педагоги стремятся создать все условия, чтобы их жизнь была интересной, стараются сформировать все жизненно необходимые навыки. Успешная социализация детей в обществе – еще одна важная задача для коллектива. Научить жить самостоятельно,  выбрать профессию, устроить свой быт и быть хорошими родителями. Всему этому учат педагоги, реализуя программу воспитательной работы «Взрослеем вместе».

Сегодня детский дом – это большое сообщество неравнодушных людей. Общественные организации, попечительский совет,  волонтерское движение «Мы вместе», куда включены 16 добровольцев, желающих участвовать в жизни детского дома, в целом, и в жизни каждого ребенка, в частности. Помощь в организации мероприятий, подготовка уроков и простое общение – все это придает воспитанникам детского дома уверенность в себе, чувство нужности  и понимания того, что у тебя есть близкий друг.

Дети-сироты активно участвуют в жизни учреждения и района. Они посещают кружки и секции районного дома культуры, детскую школу искусств, цент внешкольной работы. Ежегодно участвуют в конкурсах и соревнованиях. Есть свои «звездочки», а значит победы и награды.

В детском доме так же много кружков и секций: «Серебряная иголочка», «Нитки и волшебный крючок», «Студия выжигания», «Информатика для дошколят», «Ритмическая мозаика», «Здоровячок», «Театральная студия». Кроме этого наша небольшая редколлегия издает свою детскую газету «Карусель новостей». Дети рассказывают об интересных событиях в школе и в детском доме, поздравления и объявления  можно найти на ее страницах.

Второй год наши воспитанники на радио «Мир Красноярск в Дзержинском»  ведут свою рубрику «Дети  FM», где каждое воскресенье  делятся новостями со слушателями района. Сейчас в эту работу вовлечены  волонтеры детского дома.

В учреждении создано детское исследовательское сообщество «Мир глазами детей». Организуют работу в нем учителя-дефектологи. Задачи сообщества: расширять  представления об окружающем  мире, формировать навыки публичных выступлений, развивать речь, формировать самооценку и уверенность в себе. Много интересного узнают дети и этой информацией делятся с остальными на ежеквартальных заседаниях.

Коллектив детского дома активно участвует в жизни района и округа. Десять лет назад инициировали проведение районного песенного фестиваля среди детей дошкольного возраста «Планета Детства». Этот фестиваль проводится ежегодно и стал межрайонным. Всемирный день здоровья  так же объединяет педагогов и детей дошкольных образовательных организаций района  и  их родителей, формирует потребность вести здоровый образ жизни всей семьей.

Третий год, в рамках декады инвалидов,  нашим учреждением проводится масштабная благотворительная акция «Щедрые сердца». Это оказание адресной помощи семьям района, воспитывающим детей-инвалидов. Кому как не нам знать, с какими трудностями сталкивается семья, воспитывая ребенка с особыми потребностями. Благотворительный концерт, история жизни семьи помогает собрать средства на лечение ребенка-инвалида. Две семьи получили такую помощь, уже начата работа  с третьей семьей. В декабре месяце семья, во время благотворительного концерта, получит конверт с денежными средствами, собранными  с помощью неравнодушных  жителей Дзержинского района.

Творческий коллектив продолжает свою работу с новыми идеями  и большими планами  на следующие 75 лет.

Директор А.К.Девинова

Заместитель директора

по воспитательной работе Т.А.Шилкина

Комментирование запрещено